Страница 1 из 1

Снег на нашу голову

Добавлено: 20 мар 2013, 16:28
rabereg
Изображение Изображение

Что объединяет эти две фотографии вроде бы понятно. Стихия. Оба события произошли ночью 16 марта на расстоянии пары километров друг от друга: одно в Бронницах, где рухнула крыша школы, а другое недалеко от д.Кочиной Горы, там обвалился навес, построенный членами ATV-клуба «Бронницкие холмы». При всей похожести ситуаций разница видна невооруженным взглядом. Так как ребята из ATV-клуба не являются профессионалами в строительстве, то им обрушение крыши простительно. Весной они всё исправят, с учетом ошибок. И, скорее всего, будет лучше, чем было.

К сожалению, тех людей, кто строил новую бронницкую первую школу, профессиональными строителями язык назвать не поворачивается. И дело даже не в образовании. Здесь корни проблемы иные.

Я ещё застал конец Союза, работая на производстве. Было это в нашем славном граде. Тогда рабочий вполне мог спорить с инженером-конструктором или технологом и доказывать свою правоту. У рабочего человека был опыт, знания, и он чувствовал, как можно делать и как нельзя. Рабочий и инженер были профессионалами своего дела.

Я не знаю, что за организации строили и достраивали эту школу, но их рабочие, явно, не спорили с прорабами, что так стропильная часть крыши не ставится. Им всем было абсолютно «по барабану», все были временщиками. В этом плане их инженеры и прорабы мало отличались от подсобных рабочих.

Как-то за последнее десятилетие нас всех постарались сделать, а мы не особо и сопротивлялись, временщиками в своей собственной стране. Всем, видимо, показалось, так проще жить. Абсолютная и всеобъемлющая безответственность, вот, что стало критерием всей нашей современной жизни. Хаос, он, конечно, приводит к порядку. Но очень не хочется, чтобы всё наше общество разрушилось до основания. Мне кажется, основная черта настоящего профессионала, не говоря о знаниях, опыте и т.д., - это именно ответственное отношение к жизни, к делу, к себе; личная ответственность перед людьми, страной, землёй, в конце концов. Это именно то, чего сейчас почти не осталось.

И будет несправедливо, если найдут какого-нибудь примерного стрелочника, например, директора школы, потому что не организовала разгон облаков. А те, кто принимал здание в эксплуатацию и подписывал акты выполненных работ, вздохнут с облегчением и будут нам дальше загибать с голубых экранов канала про то, как «космические корабли бороздят просторы большого театра».

Автор письма пожелал остаться неизвестным...

Re: Снег на нашу голову

Добавлено: 22 мар 2013, 14:11
Гость
Интересно,а если бы при этом дети пострадали.....кто бы ответил???!!!!!

Re: Снег на нашу голову

Добавлено: 22 мар 2013, 14:57
Мама
Видимо у Вас нет детей, раз Вас больше интересует кто бы за это ответил. Лично я как мать готова бесконечно благодарить Бога что дети не пострадали. Мой ребенок вполне мог там находиться, и если бы с ним что-то случилось, вряд ли бы мне или ему стало бы легче от того что кого-то посадят. Поэтому я даже думать об этом боюсь. А что касается кто ответит, так в нашей стране это неизменно уже на протяжении долгого времени: наказывают невиновных и награждают непричастных.

Re: Снег на нашу голову

Добавлено: 22 мар 2013, 23:34
Гость
Точно очень Вы сказали. Это правда. очень ясно видна тенденция. Остается надеяться на ум и честь.

Re: Снег на нашу голову

Добавлено: 23 мар 2013, 19:23
Петрович
Какое будущее ждёт страну, которая в 2013 году потратит на тропическую олимпиаду в четыре раза больше чем на образование, по-моему, понятно всем. Такое впечатление, что Непогрешимый Лидер осущесвляет какую-то тайную доктрину сознательного оглупления населения. Умные, грамотные, свободные - не нужны, нужен послушный электорат. Так проще управлять. В последнюю неделю стало ясно, кто у нас настоящий "киприот". Оказалось, что даже госслужбы держат счета в офшорах, чтобы никто никогда ничего не проверил. Осталось Госдуре ещё принять закон, что земля плоская и де-юре назначить Чечню метрополией России. Де-факто, так уже давно. Доктор наук Кадыров безнаказанно лепит всё, что вздумается. РПЦ делает всё возможное для дальнейшей исламизации европейской части страны. Закон Божий и ГТО в школе плюс сталинский гимн - Кафка отдыхает. Не зря говорят, трагическая история повторяется театром абсурда.

Re: Снег на нашу голову

Добавлено: 24 мар 2013, 00:46
smyslovvitaliy
А вот согласен я с Петровичем.
Пичялька...