Итоги года. Интервью с Главой города Бронницы Г.Н. Пестовым
22 декабря 2011

Итоги года. Интервью с Главой города Бронницы Г.Н. Пестовым

В преддверии Новогодних праздников предлагаю вашему вниманию небольшое интервью об итогах уходящего года с Главой нашего города Бронницы Геннадием Николаевичем Пестовым, опубликованное в последнем номере газеты «На деловой волне».

Г.Н. Пестов

Как вы оцениваете итоги года?

У администрации города есть все основания считать итоги года положительными. Так, по данным областной статистики, рост общеэкономического оборота организаций в целом по области за 9 месяцев составляет 18,5%, а по нашему городу – 64,6% к аналогичному периоду прошлого года. Оборот крупных предприятий города Бронницы за это же время повысился на 63,9%, оборот малого бизнеса в Бронницах вырос на 66,5%. Уровень среднемесячной заработной платы пока отстает от областных показателей, но, тем не менее, отмечена положительная динамика. По сравнению с 2010 годом в городе наблюдается снижение уровня безработицы, по данным статистики сейчас этот показатель равен 1,1%. Как видите, нет оснований для печали, но окончательные итоги мы подведем в феврале 2012 года.


Как вы оцениваете собственную деятельность на посту главы города?

Свои профессиональные достижения любому должностному лицу оценивать некорректно. Их должны оценивать жители нашего города, а также руководство области по конкретным делам, поступкам, решениям. Есть определенные успехи, и они очевидны: бронничане могли наблюдать работы по благоустройству дворов; обновлялись старые стоянки для машин, сделано несколько новых на придомовых территориях; была проведена установка детских площадок в разных районах города, не без помощи наших предпринимателей и области; начаты ремонтные работы в школах и городской больнице.
Все это сделано, но еще больше предстоит сделать. Впереди трудоемкий и кропотливый совместный труд. Приятно, что нашу работу заметили и в области: в октябре губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов вручил мне нагрудной знак «За труды и усердие». Из более чем десятка различных наград эта награда для меня самая дорогая, потому что это оценка труда всех жителей города.


Каковы ваши планы по дальнейшему развитию местной демократии, особенно в плане привлечения общественности к обсуждению важных проблем жизни города?

Сначала о том, что уже сделано и делается. Принято решение, которое уже реализовывается на практике: проведение открытых для посещения граждан, общественных объединений, средств массовой информации совещаний администрации города и Совета депутатов. При этом председатель Совета депутатов и аппарат работают на постоянной основе, у каждого депутата имеются по два общественных помощника, которые могут присутствовать при обсуждении всех общегородских проблем. Принято положение об общественной палате и на данный момент идет ее формирование. Такие негосударственные, независимые, коллегиальные органы действуют уже во многих регионах. Их задача – обеспечить взаимодействие граждан, органов государственной власти и местного самоуправления. В городе активно работают представители четырех политических партий, кроме муниципальной газеты издаются еще ряд изданий, в которых так или иначе отображается жизнь города. Кроме того, давно и активно работают Совет директоров и Совет ветеранов, получил новый импульс для работы координационный Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства. В каждом учебном школьном и дошкольном заведении работают управляющие Советы. Работают молодежная организация и волонтерское движение.
Ежедневно при встречах с гражданами, трудовыми коллективами, представителями общественности обсуждаются важные проблемы жизни города, и нам их приходится решать. Тем же занимается и Совет депутатов, и другие институты общественности. Наиболее важные проблемы жизни города выносятся на референдум, порядок проведения референдумов определяется Cоветом депутатов.


Будет ли в городе полноценный кинотеатр?

Администрация города рассматривает два инвестиционных проекта по строительству кинотеатра. Но любой серьезный проект требует больших временных затрат. Что касается привязки к сегодняшнему времени, то осенью этого года в КДЦ «Бронницы» были установлены экран и профессиональный проектор для показа фильмов. Многие жители города уже имели возможность оценить это новшество при проведении концертов и различных мероприятий.


Готово ли городское УГХ к снежной зиме, или в случае обильных снегопадов следует ожидать проблем, как и в прошлом году?

Управляющие компании и дорожные службы готовы к снежной зиме. В городе определены площадки для вывоза снега для федеральных, областных и городских дорожных организаций. Кроме того, проводилось совещание с руководителями городских служб о закреплении зон ответственности по уборке снега. Опыт асфальтирования дворов показывает, что освободить дворы от автомобилей для механизированной уборки практически невозможно. Обращаюсь к жителям города с призывом убирать снег в местах стоянки ваших автомобилей. Лично я купил лопату для уборки снега и поставил на балкон, к чему и вас призываю.


Что происходит с музыкальной школой?

С музыкальной школой все нормально. В муниципальной детской школе искусств обучается 416 воспитанников, всего лишь год назад обучалось 370. В текущем году удалось увеличить заработную плату преподавателям на 6 %. Все свои обязательства по финансированию школы искусств администрация города выполняла в текущем году, думаю, не будет их в следующем. Оплата за обучение в размере 300 рублей в месяц сохранится и в 2012 году.


Довольны ли Вы отношениями, которые у Вас сложились с местными предпринимателями.

В основном да. Я благодарен предпринимателям за активное участие в благоустройстве города, устройстве детских игровых площадок и наведении порядка на закрепленных за ними территориях. Особую благодарность я испытываю к тем, кто помогал ликвидировать последствия взрыва и пожара. Вместе с тем мне пока непонятна позиция отдельных организаций, в которых платят заработную плату в размере 7-8 тысяч рублей и говорят, что это все, на что они способны. Я в это не верю. Не надо обманывать нас и своих работников. Средняя заработная плата должна быть в городе не ниже средних показателей по области.


Готовится ли инвестиционный план или предпринимаются ли какие-либо другие действия, которые в будущем позволят городу не испытывать нужды в дотациях?

В городе разработана комплексная программа социально-экономического развития города до 2013 года, в которой есть раздел инвестиций и строительства, и она поступательно выполняется. Надо сказать, что значительная часть объектов в Бронницах строилось из средств федерального бюджета. Надеюсь, с вводом новой развязки на М5 в 2012-2014 годах появятся около 20 новых объектов различного назначения. Это и промышленные объекты, и торгово-развлекательные центры, объекты транспортной инфраструктуры и другие.
В настоящее время город Бронницы не является дотационным муниципальным образованием, все свои обязательства по социальной сфере, коммунальным платежам, обеспечению социальных объектов мы выполняем сами. Но мы и не отказываемся от помощи области по финансированию оборудования дворовый территорий, ремонта дорог, установки детских площадок и т.д. В следующем году нам выделяются деньги на строительство нового детского сада на 140 мест и строительство новой автостанции. Только так можно развиваться, а не топтаться на месте.


Собираетесь ли вы вступить в партию «Единая Россия»?

Нет, я уже состою в одной из партий.


В завершении интервью я хотел бы добавить, что в текущем году ваша газета приобрела статус не только рекламной, информационной, но и общественно-политической. У вас появился свой читатель, который неравнодушно относится к происходящему в городе. Объединив усилия администрации, СМИ, активных горожан мы сможем добиться большего в процветании Бронниц, и это здорово!
Поздравляю сотрудников газеты и всех читателей, а это большинство жителей города, с Новым 2012 годом.
Желаю счастья, здоровья, благополучия во всем.


Автор Патрушева Елена

Комментарии (36)

Что-то про уборку снега здесь сказали
А что это за помощь области, от которой не отказались? Конкретнее пжалста, "за что", "на что" и "сколько". И также: сколько выделено денег и как они освоены?
Вопрос - какие зарплаты у сотрудников УГХ? Почему люди жалуются? Разве им не повышали зарплату?
уборку снега жители города оплачивают
А добросовестные коммуналки ждут, когда снег растает. Интересно, куда уходят наши деньги?
Администрация будет рассматривать инвестпроекты до следующих выборов...
Значит кинотеатра в городе так и не будет?
Интересно, кто эту речь написал? Пестов так не говорит!
Да и награда губернаторским знаком то же вовремя...
Обещаний много, только верится с трудом.
Обещать - не значит жениться! Обещал Пестов жителям помочь с приватизацией гаражей в совхозе... и ещё обещает

Над материалом работала пресс-служба главы города.
8-му а самое главное так не думает
Обещал,обещал,обещал.Я думаю за столь короткий срок сложно выполнить все данные обещания.Короля делает свита.Получается что свита слабовата.Есть и первоочередные задачи,а каждый хочет чтобы понравившееся именно ему обещание скорее исполнилось.
отвечаю 3 . я работник угх зарплату нам РАБОТНИКАМ повысили за 4 года на 9,9 процентов вообщем получилось хрень у нас но у тех кто в конторе конечно хорошо повысилась вот и считайте у нас 11т зарплата ,а средняя по угх городу 28 вот сколько у них?мы очень надеемся что господин мэр все таки поднимет нам ведь мы муниципальные работники МУП УГХ Г. БРОННИЦЫ
Павлин, мля!
По кинотеатру непонятка блин!
Ну пусть хоть бы в Родине крутили по СБ и ВС что ли? Почему нельзя-то? Лева обещал КИНО в ближайшем году (что под этим понималось неясно) К счастью, Левы нету и что теперь опять обещают блин!
Когда же наведут порядок в нашем угх?
Ну прям сказочник, в натуре! Плывут корабли-салют мальчишу,летят самолёты-салют мальчишу, идут пионеры-УРА! мальчишу...
Броничанин
Отчёт хорош, только что то не больно соответствует. Собаки как бегали, так и бегают. Как жульё в администрации сидело так и сидит. Как кругом во дворах колдобины были так и остались. Как бардак со светом в Городе был, так и остался. Да и всё остальное также.
Г.Пестов не понимает откуда берётся зарплата. Она берётся из прибыли. Из той же прибыли берутся налоги, аренда и проч...Сказал бы лучше спасибо, за то, что мы здесь работаем и даем работу людям.
А жаль, что кинотеатра всётаки не будет.
Вас кто-то обидел? Откуда такой пессимизм?
Здесь кто-то чем-то недоволен? Тогда объясните, почему ваш Егоров не асфальтировал дворы и не занимался детскими площадками?
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ДАЙ БОГ В НОВОМ ГОДУ МИРА, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, ДОБРОТЫ ДРУГ К ДРУГУ!!! И , ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО РЕВОЛЮЦИЙ И ВОЙН!
24 гость, неужели Вы считаете, что с приходом нового главы города в марте резко перекроили запланированный на 2012 год бюджет? Практически всё, что сделано и начато в городе в этом году - реализация планов предыдущей администрации. Сейчас формируются планы и бюджет на следующий год. А это уже планы нового главы. Что запланирует и под что утвердят бюджет, то и будет в 2013 году. Пестов и Теркин на собрании в музшколе об этом и говорили. Народ поэтому и волнуется. Как бы в асфальтовой эйфории не забыли об их детях. Пообещал не забыть. Поживём - увидим.
26 гость, возможно вы правы. Но видимо это все делалось для Шепелева, а тут пришел Пестов - так что все лавры победителю. Думаю хуже не будет, а там посмотрим.
24 гость, неужели Вы считаете, что с приходом нового главы города в марте резко перекроили запланированный на 2012 год бюджет? Практически всё, что сделано и начато в городе в этом году - реализация планов предыдущей администрации. Сейчас формируются план
План...А ,ПЛАН !!! ))))))
Белогвардеец
Хорошо сказал предыдущий оратор - короля делает свита (какой поп -такой приход и т.п.).А свита ещё та! Особенно новые поступления -какой то унтер Сорокин Н.А. в функции которого входит ,как у бывшего замполита-кричать,топать ногами,задавать вопросы на которые уже есть ответы и мутить воду и мозги.Короче компенсировать слабоволие Главы. И вообще ,какой дурак поставил загородку вдоль тратуаров?
Дорогие бронничане, поздравляю всех с новым годом, желаю исполнения всех добрых желаний. Становитесь чуточку терпимей и благосклонней друг к другу и окружающему миру. Если станем ближе, у нас всё получится.
Такое впечатление, что подпольная ячейка специально разносит всякую скандальную инфу, что б народ позлить и доверие подорвать. Посмотрите повнимательней и прислушайтесь. Хватит уже. Город и так унылый и не радостный. Посмотрите на лица бронничан. Вечная печаль в глазах. Нельзя жить в постоянном обмане и сплетнях. Сделайте что нибудь, Глава! Уже пора.
Все устали уже преодалевать искусственно созданные трудности, хотим работать что бы не мешали, а помогали.
Гостю 28-му насчёт плана, вообщето идя на должность главы чего нибудь, уже готовят план действий, а уж главы города областного подчинения тем более, и работать надо начинать сразу, а не дожидаться пока газ отрубят. Так-что насчёт вины предыдущих вы не правы.
Я считаю, что новому мэру, Пестову Г.Н. за отчетный год не стыдно смотреть жителям города Бронницы в глаза. Он старался и многое у него получилось. Приятно, что по любому вопросу принимает, выслушивает и старается помочь. Помогите ему хорошими теплыми словами, соблюдением порядка и чистоты в городе. Тогда нам с вами жить будет легче!
Татьяна, Вы как про больного, или маленького ребенка пишите. А наобещал он многим, только обещать, не значит женится
На главную Правила О сайте