«Прямой эфир» с начальником управления городского хозяйства города Бронницы Валерием Кирсановым
6 февраля 2012

«Прямой эфир» с начальником управления городского хозяйства города Бронницы Валерием Кирсановым

К обсуждению предлагается газетная версия эфира телеканала «Бронницкие новости» от 26 января, на котором на вопросы телезрителей отвечал начальник управления городского хозяйства г.Бронницы Валерий Кирсанов.

Жители Москворечья (ул.Строительная, Пущина):
– Два месяца не работает уличное освещение. Много раз обращались в УГХ...
В.К.:
– Там есть определенные трудности: необходимо капитально ремонтировать всю электросеть, через которую освещается этот район. Работа ведется, и в самое ближайшее время совместно с энергетиками мы эту проблему решим.


Виктор Николаевич (ул.Москворецкая, 4, подъезд №2):
– Мы подавали коллективное письмо, что не работают батареи в нашем подъезде...
В.К.:
– Я запишу. Посмотрим, что там можно сделать.


Вера Николаевна Хомякова (ул.Строительная, 13):
– Дорога от 11-го до 15-го дома совершенно разбита. Планируется ли ремонт?
В.К.:
– Конкретно этот вопрос не ко мне, но я в курсе многих городских дел, поэтому постараюсь ответить. Большую площадку перед "Дикси" планируется окончательно отвести под ярмарки. Весной горпо будет заниматься благоустройством прилегающей территории, в том числе – дорогами. Думаю, мы тоже примем в этом участие.


Тамара Алексеевна Тютина (ул.Советская, 145):
– Нашему дому 36 лет. Когда будет решен вопрос с отоплением в квартирах и в подъездах?
В.К.:
– Капитальный ремонт системы отопления этого дома проводился в 2004 году. Вроде бы недавно, но прошло уже 7 лет... После окончания отопительного сезона мы займемся этим домом: капитальный ремонт делать не будем, но вопрос с теплом решим.


Наталья:
– Возле ул.Строительной, 5 растут старые тополя. Огромные ветки уже не раз падали на машины, разбивали стекла, но самое страшное, что они могут упасть на детскую площадку. Примите меры.
В.К.:
– В начале года формиру ется план по обрезке деревьев в городе – с учетом всех заявлений и обращений и бронничан, и предприятий. Если жители ул.Строительной, 5 подавали заявку в администрацию, то работа по обрезке этих тополей, наверняка, стоит в плане. Если же заявление еще не подавали, то поторопитесь...


Валентина Николаевна Полковникова (ул.Строительная, 1):
– Ежемесячно мы платим немалые деньги по графе "содержание и текущий ремонт" жилья. Расшифруйте подробно, что входит в это понятие и откуда берутся такие большие суммы?
В.К.:
– Плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения зависит от площади квартиры и степени благоустройства.
Для примера рассмотрим жилые дома, имеющие все виды благоустройства с мусоропроводом. Итак, в строку "содержание" входит: содержание мест общего пользования (уборка подъездов); содержание мусоропроводов (работа мусорщиков); содержание придомовой территории (работа дворников); обслуживание инженерного оборудования дома (работа слесарей, электриков и т.д.) – в подвалах, подъездах, на крышах, но не в квартирах (!); обслуживание внутридомового газового оборудования.
В строку "текущий ремонт" входит: работа слесарей, штукатуров, маляров и т.д., аварийные работы коммунальщиков. Кстати, к "содержанию и текущему ремонту" относится также вывоз мусор с контейнерной площадки на свалку – это одна из самых дорогостоящих услуг, плюс – освещение мест общего пользования (подъездов и входов) и прочие накладные расходы (затраты на содержание наших аварийных бригад, диспетчерской службы, услуги автотранспорта, наши налоговые отчисления, оформление технической документации и т.д.).


Зинаида Ивановна:
– Где можно получить точный отчет затрат по статье "обслуживание и текущий ремонт" по конкретному дому (за месяц или за год)?
В.К.:
– Обращайтесь с заявлением в УГХ.


Альбина (ул.Москворецкая, 6, 4 подъезд):
– У нас постоянно разваливаются ступеньки к подъезду: их ремонтируют, но они в тот же вечер рассыпаются. На данный момент торчит арматура, падают люди...
В.К.:
– Ступеньки – это тоже текущий ремонт. Я записал ваш вопрос, завтра посмотрим.


Елена (ул.Пущина, 26, кв.21):
– На протяжении многих лет наша главная проблема – отопление: батареи холодные, мы мерзнем! Обогреватели работают и днем, и ночью. К нам приходили замерять температуру – 18 градусов...
В.К.:
– 18 градусов – это норма комнатной температуры, именно на основе этой нормы выделяется газовый лимит котельным. Но сам я, конечно, понимаю, что при такой температуре не очень комфортно. Хочу сказать, что в большинстве квартир 26-го дома намного теплее. Постараемся разобраться конкретно по этой квартире.


Александр Федотович:
– Хочу сказать, что УГХ г.Бронницы работает сверхотлично! Спасибо. Мы довольны работой "от и до"...


Жительница ул.Советской, 135:
– В нашем доме раньше был мусоропровод, его закрыли, а козырьки остались. На этих козырьках скопился мусор, который никто не убирает. Я много раз звонила диспетчеру.
В.К.:
– Я записал. Разберемся.


Галина Ивановна Кострыкина (ул.Советская, 138, кв.13):
– В нашей квартире вместо горячей воды всегда течет холодная – приходится ее очень долго сливать. Не раз обращалась в домоуправление, отвечают, что вода застаивается. Как быть?
В.К.:
– Такая проблема не только в 138ом доме, но и в двух ближайших пятиэтажках. К сожалению, это ошибка в проекте. Для тех, кто меня поймет, скажу: горячая вода там идет на разбор, труба не закольцована. Решить эту проблему можно только после реконструкции всего дома: надо пробивать перекрытия по всем этажам и проводить еще одну трубу для закольцовки. Эти дорогостоящие капитальные работы должны проводиться за счет самих жителей.


Жительница ул.Строительной, 3, подъезд №4:
– Перед входом в наш подъезд много ступенек, а живут, в основном, пожилые люди. Спускаться зимой очень неудобно – можно разбиться. Хочу попросить, чтобы сделали поручень у подъезда. И второй вопрос: кто должен подметать рассыпавшийся мусор, когда увозят бочку из мусоросборника? У нас очень грязно!
В.К.:
– Мусор должны подметать сами мусорщики – это их обязанность. А поручень мы сделаем.
В заключение хочу сообщить бронничанам: с февраля домоуправления УГХ будут работать и по субботам, ориентировочный график – с 9 до 14.

Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА<

Комментарии (5)

Да, смешной был эфир! Где взяли такого начальника, который двух слов связать не может? Он даже не с первого раза понимал суть заданных ему вопросов.
Вы на болтливых и красноречивых по федеральным каналам не насмотрелись?
У нас мэр в вопросы не втыкает, а вы хотите чтобы начальник УГХ имел академическое образование.
Вам надо что бы трубы не рвались и тепло было или пламенного трибуна? Кирсанов человек из народа, работяга. Не в него надо копья метать, подумайте сами. Многие у нас красиво говорят, заслушаешся. Только дела своего не знают.
Мне показалось, что Кирсанов понимал, про что говорил, а если и не красноречиво, то наверное волновался. А вот наша администрация говорит, но явно не понимает про что (лишь бы что-то сказать- пообещать)
На главную Правила О сайте