Старый город Бронницы
11 марта 2012

Старый город Бронницы

Галерея старых фотографий города Бронницы. Старый центр, гостиный двор, храм Михаила Архангела и другие фото нашего замечательного города.

Материалы собраны мною из нескольких источников: Наталья Павлюкова, Бронницкий музей истории, Бронницкое благочиние Московской епархии, а так же присланы посетителями FLex, Gax и др.

Ещё хочу обратиться к людям, у которых имеются старые фотографии города, его достопримечательностей или каких-либо мероприятий, проходящих в прошлом веке — пожалуйста, предайте эти кадры достоянию общественности хотя бы в оцифрованном виде (с оцифровкой я помогу).
Это только часть фотографий. Весь альбом можно посмотреть ВКонтакте

Комментарии (40)

На 8 фотке колокольня в центре города!
Наталья
Колокольня стоит на том же месте.Снимок сделан со стороны Московской улицы от здания выставочного зала (ДК),а в те времена трактир Попкова. ( начало 20 века)
Виталий, белый цвет шрифта подписей на фото часто сливается с фоном + на некоторых фото комментарии влазят не целиком. нужно с этим что-то делать.
Есть возможность добавить подписи + года к отдельным фото?
Спасибо, что собрали все в одном месте.
Хотел написать про белый шрифт и не полностью отображающиеся комментарии, но меня уже опередили.
Так же желательно размещать снимки в оригинальном разрешении ресурсов первоисточников.
Виталий
Учёл замечания, переделал пост: теперь сразу видно полные картинки и подписи к ним.
И теперь все размеры фото оригинальные.
Кстати Вам есть что добавить к подписям — излагайте прямо в комментариях. По мере накопления обновлений я буду корректировать информацию.
Спасибо.
Наталья
Если есть вопросы о прошлом города, постараюсь ответить.
Евгений
5=36
Спасибо огромное!!!Очень познавательно, хотя я и не коренная бронничанка.В бывшем 21 НИИИ есть Латрыгин Алексей Алексеевич (фотограф), вот у него фотолетопись - огромная. Правда, в оригиналах, а не в цифре.
Наталья
Здесь фотографии Латрыгина, Мнева, Хлопотина и ,по-моему, есть С.Зенкина. Основную часть своих фоторабот и аппаратуры А.А. Латрыгин передал в Музей истории города Бронницы. За что ему большое спасибо . Очень интересные у него фильмы о событиях города, целая летопись.
Наталья
Совсем забыла фотографа Чуприкова, здесь и его работы. Прошу прощения.
1. Парадный фаэтон 21 НИИ МО, г. Бронницы.
gaz20.spb.ru/php/pic...2.jpg
2. Зис 5 на территории 21 НИИ www.armchairgeneral....2.jpg
3. старые Бронницы (спасибо Gaxу!) photo.qip.ru/users/g...age=1
4. фотки библиотеки Бронниц: biblioteka-bronnitsy....html
Виталий
Спасибо за ссылки — там есть чем «поживиться».
И большинство фото даже в гораздо лучшем качестве, чем на верху.
Наталья
Новых "старых" фотографий так и нет, вся подборка давно выложена мной в "одноклассниках". Посмотрите, пожалуйста, домашние альбомы, может есть что то интересное? Многое можно узнать о городе и жителях по фото, любая деталь важна. Снесенные дома, скверы, мосты... Может у кого то есть старинные фотографии . Многие, наверное , слышали что над могилой Пущина был ангел. Очень интересно его найти изображение.
После учета замечаний стало лучше,
но есть много дублей причем с совершенно разными подписями :)
5=36
8=73
13=53
15=52
16=48
Предлагаю отсортировать снимки по датам или по местам съемки. Лучшим примером размещения старых снимков считаю oldmos.ru
Виталий
Обновил тему: удалил дубли, обновил фотки на другие, с бо́льшим разрешением и добавил новые, ссылки на которые давали мне тут и на форуме.
не местный
82 - Детский сад «Яблонька» (в Совхозе)
не местный
81 - Детский сад «Радуга»
84-фабрика со стороны 9 шк
87-Почтамский пер. Проглядывается здание ОГХ (тогда почта)
83-Похоже на фабрику по пошиву спецодежды. Сейчас КЭМП.
121. Ул.Советская, Здание РосГосСтраха
в то время здесь были детские ясли №2
не местный
96 - это не милиция, а советская, 33 (бывшая 2 (10) школа, а ранее гимназия))
Виталий
Спасибо за уточнения!
П.С. Очень понравился город из 90-х (на цветных фото).
Вроде б и современный уже, но еще не сильно испестрен рекламой.
Как он мне там роднее, чем сейчас О_о
Карты старые:
1. Бронницкий уезд. План Генерального Межевания. 2 верстка. 1797
2. Географическая Карта Московской Провинции Горихвостова 1774
3. Карта Бронницкого района, с немецкими названиями от 1941
чётко!!!
коренной житель
Как в детстве побывал.Грустно.Не возвратимо. Большое спасибо.
Александр Сергеевич
Спасибо Виталий, что собрали столько фотографий в одном месте!
Рад, что Вам нравится.
К сожалению не могу больше найти фоток :(
А вот я хотел бы сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такую экскурсию по моему родному году!!!! Очень плохо что в школах не рассказывают про историю нашего края,
Клякса
город моей юности.Многие одноклассники украсили своими делами мой город.Теркин,Аксенов,Мальцев- равнение на нашего военрука- Сыроежкина!А я ребята в Москве,где ох как легко затеряться и потеряться.
Анна М.
Замечательнейшая подборка, Виталий спасибо за возможность вновь окунуться в свои воспоминания.
Жалко только что так никто ничего вам так и не прислал для обновления. Жаль
Большое спасибо за эти старые фото. Я жил в городе с 1949 года по 1959 год. Учился в школе "Семилетке" Она у вас по-моему названа 11 школа? Хорошо помню и керосиновую лавку в старой часовне. Я туда часто ходил за керосином. Ресторан "Колос". А чуть левее,если стоять спиной к ресторану, был Дом крестьянина. Мой отец служил в НИИ-21 и я часто бывал на его территории. Бывал и в клубе. Там показывали кино и вообще была "маленькая" культурная жизнь. Был Женсовет, были концерты худ. самодеятельности. Устраивали смотры районной самодеятельности. Воспоминаний много. Есть и старые фото 50-х годов. Первое время мы жили на Москварецкой улице в двухэтажной бревенчатом дом - "восьмиквартирном". Из окна была видна пристань на Москве реке. Пароход обычно приходил утром часов 6-7 из Москвы. При мне шло строительство первого моста через Москву-реку в сторону ж/д станции Бронницы. Спасибо, что все это напомнили мне. Игорь Борисович. Если это будет интересно, могу показать свои старые фото. Но отдать их не могу. Это моя память. Кстати фото с офицером и солдатом на фоне частного дома. Тогда была большая проблема с жильем для офицеров и многие снимали комнаты в частном секторе. Фото видимо сделано одним из них в середине 50-х годов. Чаще всего снимали комнаты на Советской улице, уже на выезде из города в сторону Коломны. Там на перекрестке дорог располагалась МТС.

Это было бы замечательно.
Напишите пожалуйста мне на почту, что бы смогли с Вами договориться о встрече.
Фото №27-дом моего деда,сейчас там стоит пятиэтажка-ул.Кожурновская 69
Алла - спасибо за уточнение. Добавил в пост.
большое спасибо за такие замечательные фотографии. очень хотелось бы увидеть года постройки домов)
еще спасибо Gus за старые карты - у меня дача в Марково, я никогда не задумывалась, что там вокруг такие старые деревни - Бояркино, само Марково, Белозериха, Кривцы, Подлипки... сейчас они в своем большинстве не выглядят, как старые поселения - только церкви и намекают на это
Фото "108. Парадный фаэтон 21 НИИ МО, г. Бронницы." - предположительно, Новосибирск. См. pastvu.com/p/244060?...32185
Павел К. — вероятно Вы правы.
Дмитрий Н.
А кто-нибудь может подсказать - где в 60-70-е годы находился роддом в Бронницах? Мне его когда-то показывал дед: одноэтажное здание, похожее на дом 6 по Пожарному проезду...
Большое спасибо за прекрасную работу,за замечательные фотографии..в этом городе прошла моя юность и началась трудовая деятельность (1969-1975г.г.) А вот на строительстве кинотеатра Родина наши ребята и я в том числе(Бронницкий ювелирный завод)принимали непосредственное участие...
На главную Правила О сайте