Что случилось с озером «Бельское»?
21 марта 2011

Что случилось с озером «Бельское»?

Судя по всему, именно этот вопрос больше всего волнует бронничан, когда разговор заходит об экологии. Действительно, наше любимое озеро этой зимой сильно пострадало. Точнее, пострадали его обитатели: на озере случился замор и погибло большое количество рыбы. Рыбаки вытащили со дна уже немало тухлых лещей и судаков. В чем же причина замора? Можно ли его предотвратить? Каковы последствия замора? Кто из властей отвечает за озеро и сложившуюся ситуацию? С такими вопросами обращались в нашу редакцию читатели. Отвечаем по порядку.

Почему бывают заморы?

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение воды кислородом происходит двумя путями: из окружающего воздуха – благодаря ветру и дождю, а также за счет жизнедеятельности зеленых растений. В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода может наступить замор рыбы. Толстый непрозрачный лед как раз создает идеальные условия для уменьшения количества кислорода в воде. И воздух не поступает, и фотосинтез не происходит, так как солнечный свет не попадает в водоем. Поэтому развиваются процессы, в ходе которых кислород только потребляется: разложение органических веществ, окисление неорганических веществ и дыхание водных организмов. Итог – замор. Многие рыбаки знакомы с ситуацией, когда они бурят лунку, а оттуда им в нос ударяет резкий и противный запах сероводорода.

Что делать, чтобы замора не было?

В некоторой степени ситуацию с замором можно облегчить, если очищать лед от снега и прорубать большие полыньи, но все эти средства малоэффективны. В царской общинной России, когда участки рек и озер были закреплены за деревнями для пропитания, в начале каждой зимы поступали следующим образом: делали большую прорубь и вставляли в нее соломенные снопы – через отверстия в соломе в воду поступал воздух. Но и это не всегда спасало водоем от замора. Одним словом, чему быть – того не миновать. Однако нет ни малейшего сомнения в том, что слив сточных вод в озеро существенно увеличивает вероятность гибели рыбы.

Каковы последствия замора?

Как показали проведенные учеными многочисленные исследования, при заморе на озере погибает не вся рыба. Карась и линь переносят нехватку кислорода хорошо и часто успешно переживают неблагоприятные условия. В основном при заморе на озере погибает мелкая рыба – плотва и небольшие окуни, в результате чего активно развивается зоопланктон, который ранее уничтожали рыбешки. Размножившийся зоопланктон начинает пожирать микроводоросли. В итоге увеличивается прозрачность воды и улучшается общее состояние озера. Но если после этих изменений в озере не останется достаточного количества хищной рыбы (щука, судак), это может привести к неприятным для рыбаков последствиям – например, к захвату водоема одним из видов хищных рыб, который может быстро уничтожить все другие виды мирных рыб и выродиться сам. Подобное происходило на прудах нашего региона неоднократно.

Кто «начальник» Бельского озера?

Отвечает начальник Комитета отдела по экологии и природопользования г. Бронницы Т.В. Шмаль:

Все водные ресурсы России являются федеральной собственностью вне зависимости от места их нахождения, то есть озеро Бельское находится в юрисдикции федеральных органов. Все работы, которые проводила и проводит администрация города Бронницы по обустройству и очищению озера, осуществляются чаще всего по собственной инициативе и за счет внутренних финансовых ресурсов.

Комментарии (5)

Сергеич
вот и получается что озеро никому не нужно чтобы ухаживать и наоборот многим нужно делать на его побережье палатки с пифком и т.п.
Ага, а добрые вояки тудысь г-но сливают...
А семейство Шмаль занимается экологией в городе..она управляет и раздает заказы на работы своему мужу..а теперь получается что никто за это не отвечает..и на хрена тогда это семейство городу?
Какому нах. мужу, они развелись давно...
Али-Баба
Вояки вообще знатный народ, у них на все один ответ-"приказ". Так как горожане сами обосрали озеро-непостижимо уму. А Шмаль надо было в ГНК идти работать.
На главную Правила О сайте