«Круглый стол» общественной палаты
25 апреля 2013

«Круглый стол» общественной палаты

23 апреля в конференц-зале здания администрации прошло заседание общественной палаты в рамках которого был проведен «круглый стол» на тему «Проблемы города глазами Бронничан».

На заседании присутствовало 15 членов общественной палаты. Для участия в проведении «круглого стола» были приглашены глава города Бронницы Г.Н. Пестов, первый заместитель главы администрации А.А. Тимохин, заместитель главы администрации И.А. Сорокин, начальник Бронницкого УГХ В.В. Кирсанов и другие сотрудники администрации, и руководители организаций.

От лица горожан председатель общественной палаты И.Н. Кривомазов задавал вопросы непосредственно тем руководителям, которые отвечают за ту или иную область.

Один из животрепещущих вопросов – количество мусора на улицах города и образование стихийных свалок. Данный вопрос разбил заседание на «два лагеря». Одни говорили о том, что коммунальные службы плохо работают, другие о том, что горожане (особенно частный сектор), нередко выбрасывают мусор на улицу, не дожидаясь мусороуборочной машины. Для многих время, в которое она приезжает крайне неудобно. Однако И.А. Сорокин пояснил, что на сегодняшний день по городу курсирует всего три мусороуборочных машины. Понятно, что «подогнать» расписание под каждого жителя невозможно.

Вопрос молодежных граффити привлек к разговору даже тех, кто до этого молчал. И опять заседающие не смогли прийти к общему мнению. Многие считают, что молодежь, рисующую на стенах красками из баллончиков нужно наказывать штрафами. В ответ на это председатель городского отделения общества ВДВ, член общественной палаты Е. А. Гончаров привел пример прогрессивной Европы. Там для борьбы с «неуместными» рисунками правительство дало разрешение на использование фасадов определенных зданий для творчества молодежи.

Довольно сильно Бронничан волнует «дорожный» вопрос. Какие дороги стоят на учете города? Глава города Геннадий Николаевич отвечал совместно с заместителем главы администрации И.А. Сорокиным. Всего в городе 18 не оприходованных дорог. Плюс 56 дорог, которые не оприходованы в полной мере. В целом, 80 % дорог требуют государственной регистрации. Но 18 из них, вообще нигде не учтены, просто мы знаем, что они городские. Те дороги, которые не стоят на учете города ремонтируются за счет других источников по остаточному принципу. Этот вопрос в стадии разработки, уже сегодня ведутся работы по регистрации и оформлению муниципальных дорог на обеспечение города. «Проблем много. Я не знаю, почему они выплыли именно на мой срок. Но они решаются!» завершил свое выступление Геннадий Николаевич.

Также на заседании общественной палаты мы узнали, что в 2013 году ко Дню города Бронницы будет установлено освещение на мостах через р. Кожурновка, проложен тротуар по пер. Пионерский, установлены два надземных перехода в районе «Сельхозтехники» и колледжа МОГАДК со встроенными автобусными остановками. В ближайшее время будет проведен капремонт кровли здания Совета ветеранов, а также капремонт дома №115 по улице Советской.

Инна Харламова
На главную Правила О сайте