Тротуарные дела и проблемы
4 июля 2013

Тротуарные дела и проблемы

На прошлой неделе начались работы по строительству тротуара на пер. Пионерский. Это необходимое и, прямо скажем, долгожданное дело понравилось не всем - в редакции газеты «На деловой волне» раздалось несколько звонков от недовольных горожан.

Нет, против создания тротуара никто не выступал! Но некоторым бронничанам не понравилось, что работы начались с рубки замечательных лип, которые уже давно стали символом старой части города. Звонки были «горячими» и их было несколько, и дело дошло до того, что на место пришлось выезжать Главе города и его заместителю А.А.Тимохину. Чтобы разобраться в произошедшей истории и расставить точки над «и», мы обратились с несколькими вопросами к заместителю Главы администрации города И.А.Сорокину.

тротуар

Первый вопрос был следующим:

- Игорь Александрович, неужели нельзя было обойтись без рубки деревьев?
- Я понял вопрос, давайте я сразу скажу, чем мы руководствовались при принятии такого решения: безопасностью людей. Если сделать тротуар узким, вьющимся между деревьями, значит, в зимний период его нельзя будет чистить спецтехникой, только вручную, то есть в последнюю очередь. А это приведет к тому, что люди после снегопадов будут вынуждены идти или по колено в снегу, или длинной вереницей, гуськом, по проезжей части. Конечно же, будет натоптана тропинка, лед на которой просто лопатой не возьмешь, только скребком. Вывод какой? Тротуар должен убираться механически, техникой. Соответственно, был разработан проект, и сейчас строится хороший широкий добротный тротуар, на нем не будет тесно, его будет легко чистить, но пришлось пожертвовать деревьями - ради безопасности людей.

- Ваша точка зрения понятна. Игорь Александрович, спасибо. В редакцию пришло еще одно письмо на тротуарную тему. В нем жительница улицы Кожурновской обращается с просьбой по строительству пешеходной дорожки, более того она обращается и в газету, и в администрацию не в первый раз и даже не первый год. Что вы можете сказать по этой проблеме.
- Да, я в курсе этих писем, там предлагается пустить на строительство тротуара по ул.Кожурновской часть средств из выделенных врио Губернатора к юбилею Бронниц на ремонт дорог в городе. Здесь есть два принципиальных аспекта, которые не позволяют нам положительно ответить заявительнице. Во-первых, мы не можем потратить деньги, предназначенные на ремонт, для строительства тротуаров, это буде нецелевое использование средств. А во-вторых, мы анализировали ситуацию с плотностью пешеходов на улицах и переулках города. Да, безусловно, на Кожурновской нужен тротуар, но есть места, где положение намного хуже, например, на пер.Первомайский. Там в часы пик: утро, вечер, обед – очень сложно проехать из-за людского потока, а людям опасно идти из-за потока машин. Поэтому, когда будут изысканы или выделены деньги, приоритет будет отдан именно Первомайскому. Я очень сожалею, но таково объективное положение дел.

- Игорь Александрович, а когда будет окончательно решена проблема с машинами (или с парковкой машин) в районе больницы?
- Мы над этим сейчас плотно работаем, к сожалению, там не все просто. Потому что надо было найти место для стоянки автомобилей, мы его нашли, но огромное количество денег и времени занимает оформление и переоформление земли, так она находится в собственности больницы, и ее надо было передать в город, затем создать проект, утвердить проект, найти подрядчика и прочее. Времени ушло много, денег потрачена очень много, а дел еще мало, но мы идем к намеченной цели и могу обещать, что на переулке Пионерский появится тротуар и парковка для автомобилей возле больницы. Мы надеемся, что с появлением автостоянки часть машин с пер. Комсомольский перейдет на нее, и ситуация на дороге между больницей и Ювелирным заводом станет немного легче.

- Последний вопрос, почему не окашивается трава по улице Московской, ее состояние просто ужасное, на это обращают внимание и жители города, и гости.
- Понятно, проблема, кажется копеечной, но и здесь все не просто. Так как улица Московская является дублером федеральной трассы М5, в черте города ул.Советская, то она находится на балансе «Автодора», и на обочинах покос травы должна производить именно эта организация. Мы обращались к руководству «Автодора», там были даны обещания, но это все, что можем сделать, так как опять мы не имеем права направлять туда силы и средства города – это нецелевое расходование средств.
Кстати сказать, пока мы общались «Автодор» выполнял свои обещания. На сегодняшний день трава скошена, осталось только её убрать.

- Спасибо, успехов.

Григорий Аксенов

Комментарии (35)

Кто=то дал денег, кто-то должен скосить, а сами что делаете? Обещали перемены, а на деле сопли жуете.
Алладин
Не до перемен - рутина заедает...
УМАПАЛАТА
Вырубить такие ЛИПЫ, это я не знаю каким ДУРАКОМ надо быть! Делайте тротуар за липами , как сделан в пер. Каширский, пусть он будет уже, но для пешеходов это не критично. Сейчас наделают бордюров, тем самым уменьшив проезжую часть (см. переулок Комсомольский) и опять же воде НЕКУДА деваться - будет течь по дороге, разрушая ее (см. переулок Комсомольский) Ведь ливневой канализации в нашей деревне нет и не будет. Да и еще - задуманный тротуар, как видно прервется на больнице и 150 метров от больницы до начала школьного тротуара останется как и было.
Чёрный Плащ
Не дураком а архитектором хаха
Какой-то вандализм с этим тротуаром. Очень жалко липы. Ущерба больше чем пользы.
три-четыре гада
Шмалька обещала в замен посадять 5-6 деревьев тонюсеньких с мезинчик ствол. Дети если не в этом так в следующем году их поломают. Липы - говно, главное тротуар! И это как его там -ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ.
А около ресторана вместо рощи что посадили? Помню как там было красиво. Теперь макдоналдс стоит и кемп
Григорий Аксенов
Прочитал, удивился,так как липы, лично мне очень жалко, но людей, которые зимой ходят по переулку, тоже жалко и даже больше, чем липы. Чем то все-равно жертвовать надо, ну, давайте людьми,а начнем конкретно с писавших гневные реплики в защиту лип.
Биг Мак
У меня вопрос. А кто будет эти тротуары чистить зимой? Наверное те, кому лично жалко людей, которые зимой ходят по переулку. По существующим то зимой не пролезть после снегопада. Не думаю, что об этом подумали в нашей мэрии.
Дорогой Биг Мак, в статье лично мной со слов Сорокина написано, что главный и основной мотив по рубке лип как раз и состоял в необходимости механизированной уборки снега, а не в ручную. Ежели я так плохо пишу, чо ничего не понятно, извините.
Баба-Яга
В бронницах чистят тротуары??? Вы ничего не попутали?
НИ ЗИМОЙ НИ ЛЕТОМ НИКОГДА ИХ НЕ ЧИСТЯТ КАК И ВСЕ ДРУГОЕ!
Снусмумрик
На пер. Пионерский находится муз. школа, дет. садик, больница (дет.отделение поликлиники), школа - здесь обязательно нужен широкий тротуар для пропускной способности, а липы поймут и простят.
конец света
Баба-Яга, срать - это не работать, легко и просто, здесь ни ума, ни совести не надо. Аффтор про статью пишет, а вы все о своем, о бабском. Тем более, что статью не читали и пишете всякую галиматью.
Жители домов по Пионерскому переулку будут открывать свои двери или ворота , и как раз пешеходов идущих по тротуару с ног сбивать.
Алладин
На Каширском переулке никто никого не сшибает
Незнайка.
Вообще-то надо было заниматься организацией дорожного движения, а не вырубкой лип. Во что превращают город эти так называемые "ТОВАРИЩИ"???
Баранкин
Липы народ им не простит! Можно было и за липами сделать - дурачье! ВАРВАРЫ!
Да можно было одностороннюю дорогу сделать и всем хватило бы места! Но у нас как всегда сначала делаем потом думаем.
Кристоff
Город крутых профи! Во всех областях. И это заметно.
Нет господин Сорокин, хозяйство вести - не му%ями трясти!
Буратино
Игорь Александрович старался, ну ошибся немного, с кем не бывает.
Леонид Филатов.
Ну случайно, ну шутя, сбился с верного путя!
Добрый день всем. Понимаю,что , возможно, мой комментарий не в тему,но очень хочу поделиться.
Ребёнок месяц отработал в экологической бригаде(СШ№2). УГХ клятвенно обещало детям по 7 тыс. рублей заплатить. Дети пахали как прОклятые, самые грязные участки города,самое дерьмо гребли.
Сегодня получили деньги-4530 рублей. Даже с вычетом налогов(от якобы 7-ми тысяч) это, мягко говоря, махровый обман.
Какая же всё это мерзость!

Надо было видеть глаза ребёнка, который расчитывал накопить деньги на свои запланированные нужды, а его так унизили. Или это такая политика у нашего "доблестного" УГХ обещать, а потом всех прощать,кому наобещали?
Какая же мерзота работает в нашем УГХ! Неужели думают,что и дальше будут детей обманывать и им за это ничего не будет? Во всяком случае, мой ребёнок теперь уже точно знает, что больше не пойдёт горбатиться на дядю.
Кстати, это уже не первый случай того, как УГХ кидает детей с оплатой. Наверное, чтобы что-то изменить, надо идти в прокуратуру.
Интересно, а мэр наш читает эти комментарии?
Виталий
Laiza — кто конкретно (фамилия) из УГХ обещал детям по 7 тыс. рублей?
И как эти обещания были выражены? На словах?
Или есть какие-то документы? Ну, там, договор или еще чего?
Конечно, на словах это не обман. А договора с детьми кто заключал? Или не было их ? Что за времена настали!
если не мы то нас
Виталий,тут и ежу понятно ,что на словах.Т.к. можно было бы сразу идти в прокуратуру.А так только морду бить остается.Ну,чтоб в следующий раз больше не обещал.
Ребята,простите,что сразу не ответила.
Дело в том,что у нас в СШ№2 не первый год организовывается экологическая бригада. Детей заманивают каждый раз новыми суммами и агитируют на неблагодарный труд. Я ребёнка сразу предупредила, что надо быть готовым к тому, что либо не заплатят, либо наколят с выплатами. И я сразу сказала,что нужен трудовой договор.
Раз есть ИННН,то и договор должен быть. У нас почему-то считают, если дети несовершеннолетние, то их можно по-всякому... Не первый год родители жалуются на то,что или не вовремя выплачивают (и то со скандалом), или конкретно наЁ... Простите, просто нет слов, эмоции захлёстывают. В том году родители с боем выбивали те копейки, за которые дети дерьмо гребли и делали всю тяжёлую работу. Ну если вы не собираетесь платить обещанное, так наймите чурок и их деньги себе в карман положите, как это делается повсеместно.
Они почему хватаются у нас тут за любую работу? Потому что свои никто не пойдут на копейки и унижения. А у наших детей с раннего возраста вырабатывается стойкое отвращение и неверие такого рода организациям. Детей вообще обманывать нельзя. Если не хочешь, чтобы к тебе относились по-скотски, не поступай с окружающими так же. Фамилий,к сожалению, не знаю этих деятелей. Думаю,что инициатива исходило от руководства УГХ, а далее по инстанциям спустили. Пусть это мразьё подавится, им во сто крат сильнее это гадство отольётся. Бог всё видит. Просто очень не по себе видеть что у ребёнка в дУше творится сейчас.
Виталий
Laiza, давайте попробуем рассудить без эмоций.
Если сумма 7 тыс. рублей взялась только из обсуждений с другими родителями, то это могут оказаться попросту слухами.
А если эта сумма была озвучена кем-то из должностных лиц и Вы знаете кто это конкретно (ФИО), то Вам стоит записаться на прием к главе города и с ним попробовать решить этот вопрос...
Виталий,всё спокойно и без эмоций.Объясняю: ещё в конце марта ребёнок пришёл и сообщил,что всем желающим предложили поработать в экологической бригаде за сумму 7 тыс.рублей,за вычетом налогов примерно получается около 6 тысяч на руки.При условии кто быстрее предоставит копии документов(паспорт,пенсионный СНИЛС,ИННН...),тот и будет работать.Ребёнок поставил нас перед фактом.А мы солгасились,поскольку это будет своего рода трудотерапия,чтобы ребёнок сознавал как и каким трудом зарабатываются деньги,чтобы было соответствующее отношение к этому и понимание,что деньги родители не рисуют по ночам.Документы сдали учителю,который не первый год ведёт эту бригаду.Через месяц затребовали опять все копии документов.Сказали,что помимо УГХ им будет платить ещё какая-то организация.В итоге была озвучена сумма 8 тысяч рублей.Только почему-то копии документов затребовал отдел образования.Из этого следует вывод,что УГХ согласовывал данный вопрос с отделом образования.Информацию до детей доводили сотрудники БГОО и куратор экологической бригады.На уровне родителей такие вещи вообще не обсуждались.И речь идёт о том,что изначально(пусть и в устной форме)детям наобещали,а слово-то своё не сдержали.Возможно,я действительно пообщаюсь с господином мэром .Видимо он не в курсе того бардака,что творится вокруг.А здесь я высказала своё мнение по данной теме.Возможно,его прочтут те,чьи дети в следующем году захотят потрудиться,чтобы у них были свои карманные деньги.Пусть задумаются:а стОит ли идти в экологическую бригаду,если гос.организации не держат своё слово.Вот таким нехитрым способом у подрастающего поколения и отбивают охоту трудиться,честно зарабатывать.
Леопольд
Laiza, Вам эта бескорыстная парочка УГХ и БГОО никого не напоминает? Это же кот Базилио и лиса Алиса!
дорогу осилит идущий
Не мешало бы написать письмо в прокуратуру и счетную палату.Заявление о проверке выплат детям за проделанную работу.Возможно ,что деньги и были выделены в полном размере ,но как обычно у нас,не дошли до конечного адресата.В любом случае это будет иметь для них негативные последствия.И в следубщий раз этого точно не случится.(надеюсь)
Винни-Пух.
Уважаемая Laiza предлагаю Вам собрать всех родителей пострадавших детей и обсудить это вопрос. Одно дело когда один человек возмущается, а другое...
Мальчиш-Кибальчиш
Родители!!!!! А разобрались бы сразу, когда отправляли детей на работу, кто должен им оплачивать их труд. Я например, точно знаю, что в этом году детей набирали в экологические бригады - экология и отдел образования. УГХ в этом году детей не набирало. Почему тогда оно должно платить детям????
Ангелина
Считаю также. Родители, разберитесь лучше со своими детьми. Нам сколько в школе обещали, сколько и выплатили.
Тротуарчик что то не доделав бросили!!! Ну ничего ничего к весне может сделают...
На главную Правила О сайте