И память будет жить, пока горит свеча...
14 июня 2011

И память будет жить, пока горит свеча...

В ночь с 21 на 22 июня Молодежный центр «Алиби» приглашает всех желающих присоединиться к молодежной акции «Свеча памяти». Ровно в 12 часов ночи на площади им. Тимофеева каждый житель города Бронницы сможет зажечь поминальную лампаду о тех, кто ценой своей жизни завоевал право на мирное небо и свободное существование.

«Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!»

«Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, … без объявления войны германские войска напали на нашу страну…». Так ровно 70 лет назад было сообщено о начале Великой Отечественной войны. Это было теплое июньское воскресенье. Кто-то играл свадьбы, кто-то был на выпускных балах, кто-то отдыхал. Сообщение было неожиданным и горьким. Война коснулась каждого. Не было семьи, которая бы не потеряла в ней близкого и родного человека. А впереди было 1418 дней и ночей тягчайших испытаний: бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, самоотверженная борьба партизан, штурм Берлина, тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей… Семь десятилетий спустя у внуков и правнуков победителей, в День памяти и скорби есть возможность поклониться участникам Великой войны за их немеркнущий подвиг, самопожертвование, стойкость, мужество, выносливость и веру.

22 июня в Культурно-досуговом центре «Бронницы» будет организована выставка поисковых отрядов «Звезда» и «Катюша» под названием «Эхо войны». Историческая память народа определяется ее отношением к павшим воинам. Выставка «Эхо войны» - еще один шанс вспомнить наших соотечественников, погибших на фронтах войны и преданных подчас забвению.

Сбор участников акции «Свеча памяти» в ночь с 21 на 22 июня в 23.30.

МЦ «Алиби»

Комментарии (21)

Обязательно придем.
А почему в 12?
24 часа- начало следующих суток - 22 июня, начало войны(ровно 70 лет назад). Хотелось,чтобы акция, действительно была массовой. И в первую очередь привлечь внимание молодежи,кто живет от той войны через три поколения. У кого в семьях возможно уже нет в живых участников той великой войны.Надеемся привлечь молодых людей,собирающихся на машинах на площади Тимофеева в ночное время. Уверены,что те поймут,что тусовка в том виде, происходящая там ежевечерне в эту ночь будет неуместна! А обычные торжественные мероприятия,происходящие в этот день начнутся 22 июня в 11 часов.
Собирайся народ, Алиби надо галочку поставить. Спекуляция на священной дате шустрилами. Больше у нас в городе этой датой некому заняться?
Этим бессовестным никогда не надоест нас пичкать халтурой "Из-за скудного бюджета". А сами уже сколько лет на закардонных пляжах восстанавливаются от нас от "зрителей неблагодарных".
Сам ни разу не был на мероприятиях, организованных Алиби, старый уже, но сын пока не перебрался в Москву, постоянно "тусил" в клубе, ему нравилось, а он парень - избалованный. Может быть, конечно, что-то и изменилось, но комментарии 5 и 6, кажется, несут печать личной неприязни. В данном случае как-то нехорошо, это все-таки 22 июня.
И со свечами, ежели детишки соберутся - будет красиво, трогательно.
Я когда-то, будучи учеником, 30 лет тому назад, сам стоял с "автоматом" и в солдатской форме у ЭТОГО ЖЕ Вечного огня. К нам подходили ветераны и говорили "Спасибо!" Господи, нам то за что? Я до сих пор помню! Так что не надо так уже жестко, даже, если где-то это и правда, когда такой повод! Должно же быть что-то святое.
Автор 4 и 5 комментария, Вас жизнь обидела или кто-то из Алиби?
Думаю,что 4 и 5 -люди,когда то близкие к молодежному центру и на него обиженные. И такие есть. Очень смело под никок "Гость" ядом поливать!!! Про свечу памяти...Идея не нова. В Питери,например, в День снятия блокады кому не безразлично ставит ночью свечу на окно, как дань памяти погибшим. И очень хотелось, чтоб и в Бронницах была своя традиция. Всех не убедишь. Вы 4 и 5 можете тусить на площади этой ночью со спиртным, танцевать под "под попсу" на "ракушки" 9 мая. Про курорты... Сотрудники БМЦ еще и в свой отпуск подростков в горы в походы водят. У бабушек в составе волонтеров убираются бесплатно. Подрабатывают в других местах.И очень рад ,что в молодежном центре работают такие талантливые ,работоспособные, успешные сотрудницы!!!!
Что за свара вокруг святой даты?
Огромное спасибо за понимание шестому!
22 июня приглашаем всех на поисковую выставку отрядов "Звезда" и "Катюша" в фойэ КДЦ "Бронницы ". С 16.00 по 21.00 - демонстрация фильмов на большом экране в зале БМЦ "Алиби" на Горке. ("Битва за Москву" и " Я Русский солдат")Вход свободный.
Сходите в церковь и помолитесь, помяните своих дедов и прадедов.
Никогда к вам близок не был и желания такого никогда не возникнет. Но у меня есть друзья, которые слишком хорошо знают вас и ваши дела.
Ночью "детишки" должны быть дома. Ночная жизнь в городе стала нормой? Как же работа, учеба? Родители куда смотрят? Шум, крики, музыка, машины ревут. Есть совесть у молодежи?
Да что ж такое?! Все вокруг уроды и сволочи? Так получается? В школах и детских садах - взяточники, УГХ - тунеядцы, про администрацию (и прежнюю и нынешнюю) дерьмо льют. Соцзащита - хамы. Больница... Список с этого сайта можно продолжать бесконечно. А вы не задумывались, что если все такие гады, то дело не в других, а в вас самих? Сколько в городе вечно недовольных и завистливых? Не судите о других по себе. О, кто-то оздоравливается на зарубежных курортах. Наверное, на Сейшелах или в Доминикане? Не смешите. Чему завидовать? В Турцию поди съездили,а всякие мещане тут кипешуют ) Добрее надо быть, добрее
А все таки уверены,что в городе есть небезразличные к этой дате. Здесь никого не обязывают. Кто посчитает нужным для себя, тот придет.А детишки ,действительно, спать должны.Детские сады, школьники могут отдать Дань памяти 22 июня в 11 дня. Только вопрос к Анне, а в Вашей молодости летом "ночной жизни" не было.Просто уже забывается. Вот чтобы другим, в это время отдыхающим,молодежь сильно не мешала - это уже другой вопрос. А "ночная" жизнь была и в наше время, есть и будет.Просто стараться терпимее быть. Извините если обидел.( Кстати во многих городах подобные акции проходят ровно в четыре утра)Кстати еще о детях...Вечером к памятнику взрослые со своими детьми собираются. И это здорово.И страшного в этом ничего нет, что взрослый ребенок позже спать ляжет.Каникулы.(в новый год своих детей в десять вечера не укладываем)А воспитательный эффект большой.Я, например,доволен, что мой ребенок смотрит фильмы о войне.А когда в компьютерные игры играет,то на стороне Красной Армии. И 22 июня на кладбище к деду на могилу ходим. В свое время,согласитесь,Анна,учась в школе 9 мая и 22 июня когда у памятника в почетном карауле стояли- пафасом это не считалось!
Наталья
Мне кажется, что любые акции, направленные на увековечение подвига наших прадедов в Великой Отечественной войне, - это уже само по себе хорошо. Сейчас, поскольку мы живем в обществе, колоссально насыщенном информацией, нашему сознанию, как правило, свойственно улавливать только те действия, в которые мы можем быть активно вовлечены. Поэтому подобные акции могут оказать позитивное влияние на сохранение и передачу памяти о трагических днях войны
Все выглядело достойно, выдержанно, трогательно!
Спасибо за столь хорошую оценку. Мы делали это от души. Только задумайтесь, на площади собралась молодежь. Их ровесники 70 лет назад сделали все, чтобы защитить свою Родину ценой собственных жизней. Благодарим всех участников акции. Надеемся, что она будет более массовой в следующем году.
подготовились хорошо, все было замечательно! Есть и несколько НО:
1.свечей хватило не всем.
2.из за не профессионализма (то ли звукооператора, то ли микрофон не настроен) -не было слышно выступление Пестова.
3.видеооператор "исходила" памятник вечного огня по всем диагоналям, снимая все на камеру(((
Вернемся к хорошему -Алиби молодцы, спасибо Вам!!!
Алина (Алиби)
Первое НО, из комментария выше, меня, как одного из организаторов, радует! Пришло гораздо больше народа, не же ли рассчитывали!
Спасибо всем кто был с нами!
Спасибо всем кто помнит такие даты и не отличается малодушием и отсутствием человечности!
P.S.: Очень хорошо была организована работа правоохранительных органов! Им тоже за это спасибо!
Были на выставке поисковых отрядов. Экскурсовод была супер. И выставка хоть и небольшая, но очень интересная.
На главную Правила О сайте