1 октября 1907 года в Бронницах была открыта первая библиотека-читальня

8 апреля 2021
1 октября 1907 года в Бронницах была открыта первая библиотека-читальня
В Московской губернии появление первых народных и общественных библиотек относится к 70-м годам ХIX столетия. Имеющиеся немногочисленные публичные коммерческие библиотеки не могли удовлетворить растущие потребности в чтении, особенно малоимущих слоев городского населения.
1 января 1864 г. император Александр II подписал «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Этот документ запустил знаменитую Земскую реформу, создав в уездах и губерниях органы местного самоуправления. Благодаря им, было открыто свыше 3 тысяч народных библиотек в центральных губерниях России.
Точной даты открытия библиотеки при Бронницкой земской управе установить не удалось. Но первое упоминание о ее работе встречаются в документах за 1890 год. В это время книжный фонд библиотеки состоял из 403 томов.
Читателями ее были земские служащие, учителя уезда, медицинский персонал. Насчитывалось их около 150 человек. Финансирование библиотеки осуществляли уездное и губернское земство в равном отношении.
Две трети субсидий тратилось на приобретение книг (самых разных по содержанию), а одна треть – на периодические издания. Фонд этой библиотеки к 1905 году насчитывал 2158 экземпляров, что было недосягаемо для существующих уездных библиотек. Практику своей работы земская библиотека внедряла в открывавшиеся на местах народные библиотеки.
Задачей управы было показать пример наиболее доступной для народа организации библиотечного дела. Благодаря общим усилиям уездных руководителей, а также при непосредственном участии главы земства А. А. Пушкина, 1 октября 1907 г. в Бронницах была открыта первая библиотека-читальня.
Именно это доступное многим жителям заведение и стало первым примером полноценной общественной библиотеки.
Фото и информация предоставлена МУК "Библиотечно-информационный и досуговый центр" Бронницы
Глава города Бронницы Лысенков Д. А.
На главную Правила О сайте