В Бронницах хранится самая первая послеполетная фотография Юрия Алексеевича Гагарина

12 апреля 2021
В Бронницах хранится самая первая послеполетная фотография Юрия Алексеевича Гагарина
К 60-летнему юбилею полета первого человека планеты Земля в космос хочется рассказать об одном интересном факте, который имеет отношение к нашему городу. В Бронницах, в семье Губановых, вот уже многие десятилетия бережно хранится самая первая послеполетная фотография космонавта №1 - Юрия Алексеевича Гагарина.
Этому уникальному снимку исполнилось тоже ровно 60 лет. В своё время семейную реликвию принес в редакцию “БН” Олег Валентинович Губанов. Фото из архива его покойного отца Валентина Анатольевича, бывшего подполковника Военно-Воздушных Сил СССР.
Этот снимок с Ю.Гагариным был сделан сразу после его возвращения на Землю 12 апреля 1961 года. Здесь космонавт №1 в окружении военнослужащих: офицеров и солдат – членов одной из поисковых групп, которая первой обнаружила приземлившегося пилота корабля “Восток-1”.
На руках у героя-первопроходца космоса, судя по имеющимся сведениям, 6-летняя Рита – внучка местного лесника из числа жителей д. Смеловка, что в Терновском районе Саратовской области.
Они самыми первыми увидели приземлившегося человека в скафандре… А запечатлел его и группу встречающих близкий друг Губанова-отца – тоже офицер ВВС и непосредственный участник поисков. Этот снимок был сделан еще до прилета медиков и корреспондентов. Значит, он - самый первый после исторического полета.
Валентин Анатольевич Губанов, которому приятель подарил это снимок, берег его не одно десятилетие. Но фото живут дольше, чем люди. И, когда в 1987 году, офицер в 50-летнем возрасте умер от ран, полученных во время выполнения интернационального долга в Эфиопии, пожелтевшая от времени реликвия вместе со всем отцовским архивом перешла к сыну. Сам Олег Валентинович — многолетний житель Бронниц. Здесь он вместе с супругой вырастил двоих взрослых сыновей, младшего из которых в честь покойного отца назвали Валентином. В нашем городе Губанов-сын многие годы трудился мастером участка аварийно-восстановительных работ №1 в Бронницком УГХ.
К слову, в семье Губановых все с интересом и пониманием относятся не только к своей собственной родословной, но и к истории нашей великой страны. И даже гордятся тем, что незабываемый человечеством гагаринский подвиг по-своему, через этот снимок, коснулся сначала их деда и отца, потом – всей семьи, а значит и города, в котором они живут...
Фото и информация предоставлены редакцией газеты «Бронницкие новости».
Глава города Бронницы Лысенков Д. А.
На главную Правила О сайте