Имение Марьино в Бронницах

20 мая 2021
Имение Марьино в Бронницах
В 1770-х годах хозяином имения числился помещик Дормидонт Хлопов. С 1792 года усадьба принадлежала выдающемуся драматургу Денису Ивановичу Фонвизину. Позже ее унаследовал младший брат Александр Иванович – отец героев Отечественной войны 1812 года, декабристов Михаила Александровича и Ивана Александровича Фонвизиных.
После смерти Александра Ивановича имение перешло Ивану Александровичу. Именно здесь он безвыездно провёл долгие годы под полицейским надзором после декабрьского восстания.
Михаила Александровича Фонвизина арестовали и сослали в Сибирь. Наталья Дмитриевна Фонвизина (Апухтина) в числе 11 жен декабристов сполна разделила все тяготы сибирской жизни с мужем.
В 1852 году Иван Александрович составил завещание, в котором имение Марьино оставлял Наталье Дмитриевне. Скончался он в апреле 1853-го. В том же году Михаилу Фонвизину разрешили вернуться на родину и жить в имении брата, которого в живых он уже не застал. А в 1854 году умер и Михаил Фонвизин. Оба брата похоронены у собора Михаила Архангела.
В 1857 году Наталья Дмитриевна вышла замуж за Ивана Ивановича Пущина. Марьино стало его последним местом жительства. Здесь он написал «Записки о Пушкине». Скончался И.И. Пущин в апреле 1859 года.
После переезда Натальи Дмитриевны в Москву, на протяжении нескольких десятилетий усадьба Марьино сменила нескольких хозяев. Последним владельцем этого живописного уголка Подмосковья стал Л.М. Сухотин.
Имение Марьино было уютным и живописным «дворянским гнездом». Главный дом, построенный из дерева в стиле ампир, окружали цветники и липовые аллеи.
В 1923 году пожар уничтожил усадьбу. На территории парка в 1940 году построили здание детского туберкулезного санатория по типу дворянских усадебных домов XIX века, которое сгорело в 2014 году.
Марьино – удивительное явление русской истории и культуры. Как сотни небольших небогатых, но все же милых нашему сердцу, дворянских усадеб, она завораживает своим особенным обаянием.
Фото и информация предоставлены из архива Музея истории г. Бронницы.
Глава города Бронницы Лысенков Д. А.
На главную Правила О сайте