Фестиваль ГТО 2022 в Бронницах

12 апреля 2022
12 и 13 апреля на стадионе «Центральный» городского округа Бронницы проходит фестиваль Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса Готов к труду и обороне (ГТО). В этом году фестиваль посвящен Празднику труда Московской области.

Напомним, что Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО был возрожден указом Президента России Владимира Путина 24 марта 2014 года и после периода экспериментального тестирования Комплекс стал постоянно проводиться не только в рамках фестивалей, но и как обычная ежедневная сдача норм.

Современная система сдачи норм и тестирований является аналогом системы запущенной еще в СССР в 1930 году и просуществовавший с 1931 по 1991 годы. Она направлена на популяризацию ведения активного образа жизни и дает возможность оценки уровня физической подготовки населения по основным видам спортивной подготовки. Прием выполнения нормативов проводится в два этапа. Первый – обязательные виды, второй – виды по выбору.

В первый день фестиваля к сдаче обязательных норм первого этапа тестирования приступили самые юные любители спорта: 1 ступень мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс), 2 ступень мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс), 3 ступень мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс).

В обязательные дисциплины для 1-3 ступени входит: бег на короткие дистанции 30,60 метров. Бег на длинные дистанции 1000 ,2000 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на перекладине, метание мяча весом 150 грамм на дальность, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и др.

Во второй день фестиваля тестирование по обязательным дисциплинам пройдут 4 и 5 ступени, это школьники в возрасте от 13 до 17 лет (7-11 класс), помимо вышеперечисленных видов у них добавились бег на 3000 метров и метание спортивного снаряда весом 500 и 700 грамм.

Завершат программу фестиваля взрослые любители спорта в возрасте от 18 лет и старше это соответственно 6-11 ступень.

Отметим, что это только первый этап тестирования. Путь к заветному значку начат.
Желаем всем участникам удачной сдачи нормативов и только золотых значков по завершении тестирований.

Репортаж подготовил Игорь Каменев.
На главную Правила О сайте