Бронницкие перезвоны 2022

1 мая 2022
30 апреля в Светлую Субботу Пасхальной недели, по сложившейся вековой традиции во всех Храмах звучит колокольный звон, так провожают Светлую Седмицу. В этот день раздается особый хлеб – артос. При его приготовлении используется особая закваска и на нем изображается крест. Артос освещается в первый день Пасхи и стоит в алтаре всю неделю и после особой молитвы на раздробление хлеба в Светлую Субботу раздается всем желающим.

В этот светлый и радостный день в пешеходной зоне около Собора Архангела Михаила городского округа Бронницы состоялся фестиваль колокольного звона «Бронницкие перезвоны 2022». Фестиваль проводится уже второй год подряд и вновь посмотреть и принять участие в фестивале собрались многочисленные зрители.

Впервые фестиваль в 2021 году проводился как выпускной экзамен курсов звонарей при Соборе Архангела Михаила, помимо выпускников его посетили звонари из других Приходов и Благочиний. Мастера колокольного звона поразили своим завораживающим искусством собравшихся зрителей, да и как иначе, ведь звон колоколов для Православного человека всегда доходил до самой глубины души и пробуждал в ней самые трепетные чувства.

В программе фестиваля этого года было выступление девяти звонарей, представлены различные концертные номера творческих коллективов, в их числе и юных талантов из бронницкой детской школы искусств, мастер классы колокольного звона, резьбы по дереву, роспись пряников, квест для детей и многое другое.

В завершении фестиваля была проведена экскурсия по храмовому комплексу и подъем на колокольню. Отметим что бронницкая колокольня одна из самых высоких в России её высота 73 метра.

Сам Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных был построен и освящен в 1705 году. В начале XVIII столетия деревянный храм обветшал, и было решено возвести новый, каменный собор, который до настоящего времени является центром Православия и духовно – нравственного облика городского округа Бронницы.

На прошедшем фестивале собравшиеся зрители могли не только насладиться мастерством и талантом выступавших звонарей и ремесленников , но и сами опробовать свои силы в том или ином занятии.

Отметим глубокую заинтересованность горожан и гостей города в таких духовно - просветительских мероприятиях и уверены что бронницкий фестиваль имеет все предпосылки стать традиционным и простилающийся семь веков над древними Бронницами колокольный звон не смолкнет и не затеряется в потоках грядущих времен.

Репортаж подготовил Игорь Каменев.
https://vk.com/album-149949913_286433526
На главную Правила О сайте