Кто шагает дружно в ряд? Волонтерский наш отряд!
1 сентября 2011

Кто шагает дружно в ряд? Волонтерский наш отряд!

Вот уже 2 года в городе Бронницы при Молодежном центре «Алиби» действует волонтерская организация. Волонтер — французское слово, означающее в переводе — доброволец. Им может стать любой человек. Волонтерство — это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия.

Волонтерское движение — дело сугубо добровольное, эта деятельность направлена на благо широкой общественности - без расчета на денежное вознаграждение. Это и посадка деревьев, помощь престарелым, беспризорным детям, бездомным, людям с ограниченными возможностями (инвалидам), благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц, помощь животным, благотворительные концерты и театральные выступления, экологические марши, уборка мусора и загрязнений, пропаганда здорового образа жизни.

Второй год в нашем городе оказывается безвозмездная помощь ветеранам войны и одиноким пожилым людям по уборке их домов и квартир, проводятся детские праздники, в том числе в городской детской больнице силами неравнодушных молодых людей. А в период с 16 по 21 августа волонтерам была предоставлена возможность заявить о себе на всю Россию и даже мир – поучаствовать в МАКС – 2011.

Волонтерство – дело не простое, но благородное. Именно поэтому, компания для работы на Международном авиакосмическом салоне у нас собралась дружная и деятельная. Всего в МАКСе-2011 приняло участие 9 бронницких добровольцев, прошедших строгий отбор в школе волонтера, организованный Российским союзом молодежи.

Мы выстояли долгих 6 дней. Именно выстояли, так как погода нас не баловала: то тридцатиградусная жара, то проливные дожди. Всего в организации работы авиасалона приняло участие более 200 молодых людей из Москвы и Московской области. Поработать пришлось в разных направлениях: в пресс-центре, на парковках и пунктах досмотра вместе со специальными службами, на кассах, на статической стоянке самолетов, в службе сопровождения иностранных делегаций, у красавца-аэробуса. Но после трудного почти десятичасового рабочего дня бодрость духа в нас только крепла, ведь нас радовали потрясающий пилотаж русских и иностранных летчиков и общение с интересными людьми. Пригодилось и знание иностранных языков, к нам часто обращались за помощью гости-иностранцы и мы гордились тем, что могли объяснить им дорогу, ответить на вопросы по работе салона или выступить в роли переводчика.

А 25 августа Российский союз молодежи собрал всех на волонтерской вечеринке в городе Жуковский, где каждый из нас получил волонтерскую книжку и диплом волонтера МАКС – 2011.

Во всех развитых странах волонтерский труд не только широко распространен, но и почетен. Достаточно вспомнить олимпиады, где добровольцы выполняют огромный перечень работ по организации игр. А у нашей страны впереди универсиада в Казани и олимпийские игры в Сочи. И мы надеемся, что наши ряды обязательно пополнятся. Приглашаем всех желающих в возрасте от 14 до 30 лет вступить в ряды людей, которые делают добрые дела. Звоните нам по телефону 46-44-136 или приходите в молодежный центр на Красной. Мы всегда рады новым друзьям.

Алина Зимина

Это только часть фотографий. Весь альбом можно посмотреть ВКонтакте

Комментарии (33)

Так и хочется сказать словами одного из героев фильма "Курьер" : " У нас замечательная молодежь! " А то в последнее время столько здесь на сайте было негатива, что хочется видеть что то позитивное!
Молодцы!!!
Можете ругать меня , но это показуха чистой воды.Один раз засветиться в больнице,да с плакатами пройтись ,под лозунгом -"даешь чистую природу ,все это не всчет.
"Волонтеры" - все у нас на западный манер...Ничего своего придумать не могут.Ведь были же пионеры- чем плохо?!
Хотя для отдельной части молодежи эти движения ,типа Нашистов" ,теперь волонтеров , единственный шанс пробиться на верх.Но для этого надо хорошо работать языком.Страна идиотов.Вместо того,чтобы выбиваться в люди своим умом ,талантам, способностями лезут через ...опу.
Давайте выкладывать информацию и о других "позитивных" событиях, их с участием бронничан очень много, о них просто не пишут почему-то. Хорошо что начали освещать все стороны городской жизни.
Гость с комментарием 3. Я Вас ругать не буду. И мне все равно,на западный манер это или нет. В 2014 году в Сочи будет олимпиада. И волонтеры ли там, или пионеры, или комсомольцы там реально будут нужны. На церемонии закрытия последних олимпийских игр волонтеры прошли в колонне за спортсменами. Это очень почетно. Они хозяева, те, кто помогали гостям олимпиады чувствовать себя комфортно. Они - лицо страны, принимающей гостей. Это мировая практика. И ничего плохого я в этом не вижу. С плакатами они не ходят. Ни о чем не кричат. Я - руководитель этой организации. Показухи сама не люблю. Организация эта не политическая. Волонтеры и "нашисты" - это разные вещи (не верите, интернет Вам в помощь). Прислала сюда эту статью для того, чтобы перестали наконец говорить, что молодежь у нас пропащая. Она такая, какая есть - отражение нашего современного общества. И мне все равно, что Вы обо мне думаете. И Вы написали этот коммент ведь только из-за того, что в этой теме пока грязи нет? Как же это, везде есть, а здесь чего-то все про хорошее начали писать! Непрядок. Надо нагадить... Добрее надо быть... И тогда у Вас все в жизни будет удачно складываться
Грамотный гость
Кто тут говорит об уме и талантах? НАВЕРХ пишется слитно ))))
№5.Вы мне еще расскажите для чего в нашей нищенской стране проводить олимпиаду?! У нас что - денег некуда девать?Пример явно неудачный.Впрочем как и все педросовское.
Грамотный...Проиятно чувствовать себя умным сидя со словарем.Правда?Особенно за счет других. Гм-х..гордыня однако.Бывает.
№7. А чего мне говорить? Я ее не назначала. Это почти свершившийся факт. И из этой ситуации надо достойно выходить, а не делать все наперекор, ожидая от кого-то лучшей жизни.
Вот и до глобальных событий дошли, а только вчера читала коммент в другой теме о лидере и молодежи. А как принимают в эту организацию и кого?
Согласен.Каждый выживает как может.Вот и Вы состоите в этой организации просто для того ,что бы выжить.Вот мы и выживаем , вот мы и приспосабливаемся.В Испании из-за каких то 80миллионов за приезд Папы народ бучу устроил , а у нас миллиарды вбухиваю не пойми во что.И тишина. И все довольны.Или как вы - я этого решения не принимала.Как в поговорке - имеем то ,что нас имеет.
Принимают всех в возрасте от 14 до 30. Достаточно написать заявление в молодежном центре на Красной и зарегистрироваться на сайте jaba.ru. Я создавала эту организацию не из-за олимпиады. это слишком глобально. В городе много людей, которые нуждаются в помощи: одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты, малообеспеченные семьи. В Москве, например, студенты медицинских вузов оказывают помощь бомжам, особенно зимой. Волонтеры шефствуют над детскими домами. На Западе уже стало нормой, когда молодые (да и не очень!) люди посвящают часть своего времени бесплатной работе в общественных, благотворительных организациях. И разве плохо, что мы перенимаем этот опыт? Не важно, кто это придумал. Важно то, что люди делают добро. Бронницкая организация находится на стадии становления, поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений и идей. А олимпиада - это не цель. Это уж как получится...
Ошибаетесь, я в этой организации не выживаю. Меня родители воспитали ЧЕЛОВЕКОМ. А в природе человека - делать добро себе подобным. Это я стараюсь показать бронницкой молодежи, может быть, и Вашим детям тоже
Гайдар Аркадий " Тимур и его команда". Кто читал?
Давайте еще его внука вспомним ))))
Не хотел внучек без денег работать. А он экономист , толк в этом деле знал.
И на эту страницу злобная убогость, жизнью обиженная полезла!!! А про олимпиаду...Любое развитое государство стремиться проводить олимпийские игры на своей территории. Это не только почетно, но выгодно.Вложив раз средства, возвращаешь в разы дивиденты. И про пионеров... Это не нововведение коммунистов.Обычное политизированное скаутское движение.Думаю появись в Бронницах пионерский отряд, яду не меньше было бы. Сколько вокруг злобы! Гуляет по ночам молодежь- плохо! Бабушкам окна бесплатно моет,на авиасалоне работает- показушники! Вопрос 3-му,а вы что хорошее сделали? У вас есть моральное право осуждать этих ребят!
Михаил Вы бредите.Похоже Вы плохо ориентирунтесь в окружающем Вас мире.Совет - перестаньте смотреть центральные каналы и читать прессу.Раскройте глаза ,включите мозги.Есть возможность поездите по стране.Посмотрите как люди живут.Да хотя бы а=по городу походите.Удачи.
Гордиться надо УЧАСТИЕМ в выступлениях, будь то авиа-шоу или Олимпиада. Давайте гордиться настоящими достижениями нашей молодежи! Олимпийцев ростим в нашем городе, ученых, музыкантов. А самое главное - будущих пап и мам.
Во-во,как в том анекдоте.Самое лучшее ,что вы умеете делать это дети.А то ,что вы делаете руками, то это такая ..опа.Гордиться то особо нечем...Проедаем ,что осталось от Союза.Ни авиации, ни космоса ,ни олимпийцев.Временщики сейчас у власти.Кроме трубы да нац проэктов ничего не придумали и не построили.Везде развал.Вот для примера: где сейчас 38-й военный автомобильный институт?А 195-й военный завод?Вы знаете ,что он давно на ладан дышит?И это все наши ,когда то ,в месте с ювелиркой,градообразующие заводы были.
Ну уж особой ностальгии по прошлым временам нет! 38 и195 никогда не блестали зарплатой и градообразующими предприятиями не были. А ювилирка и сейчас не бедствует. В 70и80-х в городе вообще ничего не было.Одна мрачная пивнуха,дискотека по субботам. Правда кинотеатр- единственный плюс!Интересно,20-й,а дети у Вас есть? Или тут тоже нечем гордиться? Тогда Вам действительно тяжело! Вокруг вас везде сплошные нечистоты! Тогда уж извините,мы без вас будем радоваться,что в нашем меркантильном мире есть молодые люди,умеющие работать ради своего удовольствия и удовольствия окружающих бесплатно! Что Бронницы известны в стране своим гребным каналом. И действительно,что рядом подрастают будущие олимпийцы!
Как же все таки хорошо жить в розовых очках.Вы наверно о 70-80-х знаете только по наслышке?Зарплата тогда ни где не блестала.
Детей - дай Бог всем столько иметь сколько их у меня.Есть дом ,дорогая машина , высокооплачиваемая работа.Я уже писал - дай Бог так всем жить.И мне обидно ,что как я живу живут не многие в нашей стране.
Правда если Вы педрос ,то мне и не стоит перед Вами тут бисер метать.
38 и 195 заводы до 80х - серьезные и значимые объекты. Какие люди там работали и как! Офицеры были настоящие, даже сейчас, уже не молодые, но честь офицерскую не роняют. Как же им , наверное, тяжело! Нет больше той страны которой они давали присягу. Это надо понимать.
И тогда зарплата была разной.Ювилирка лидировала,Борец выгодно отличался от других колхозов... Поверьте,не понаслышке. Дом,дорогая машина,высокооплачиваемая работа... Вы бы еще как в школьном туалете другим померелись. И политические распри,извините,по барабану. Беспартийный.Тема не про то! Если Вы не понимаете,что еще есть люди, готовые делать добро бескорыстно, то мне тоже нет больше желание "бисером рассыпаться". Никому ничего доказывать не надо.Слишком много ругают молодежь,не всегда заслуженно! А вот такие начинания как волонтерство только поддерживать надо!
Кто на сдельной работал , знает что это такое. Кто как работал, тот так и получал. Быть рабочим на ювелирке было почетно, а какая там была интересная жизнь до 1983 г! Да и не только там.
22-му Вы в разных темах акцентируете внимание на своем благополучии,состоятельности,пожелании всем так сытно жить,как Вы живете. Так Вам прямая дорога в волонтеры!Творите, дарите Добро!!!)))))))))))))))
Странный Вы гость№24.То говорите ,что все у меня все плохо ,что жизнь у меня не удалась,что я неудачник , что мне нечем гордиться ,а когда Вам говорят ,что живу я лучше ,во всех аспектах ,чем Вы ,то сразу начинается- туалет,мериться.Детский сад,в самом деле.
А ктож говорит ,что помощь ,да еще бескорыстная,плохо?!Хорошо!Но , где она?Только на словах....Ни разу ,ни от кого из свох друзей ,просто знакомых , я про этих скаутов слыхом не слыхивал.Зато они уже на МАКСЕ засветиться успели.Молодцы!
P.S. Где сейчас колхоз-миллионер "Борец" находится знаете?Правильно именно там.
На МАКСе мы не засветились, мы помогали проведению Авиасалона, если вы считаете что всё это показное вы ошибаетесь. каждый день в течении почти всей недели мы вставали в 6 утра и ехали на МАКС, и работали от открытия до закрытия под палящим солнцем и под проливным дождем и поверьте о "показухе" мы не думали.
А вы ,волонтеры, просто не приходили к состоятельному товарищу. Поэтому он в вас и не верит! ))))))
А на ювелирке и после 1983 было интересно.
Автор комментария №27. А Вы, надеюсь, не в том возрасте и физическом состоянии, чтобы Вам помощь оказывать. Но только чтобы Вы перестали тут слюнями брызгать, давайте адрес свой. Придем и помоем Вам и Вашим знакомым окошко. И не слышали потому, что помогаем и уходим, а не фотосессии устраиваем с тряпками. И еще, если уж рассуждаете тут на тему волонтеров, прочитайте Википедию для начала. Просто для того, чтобы не сваливать их в одну кучу со скаутами и "Нашими".
БМЦ "Алиби"
Очень приятно,что на этой странице позитив победил! Волонтеры молодцы!
Не пора уже найти другую тему? Успокойтесь. Вот развели!
На главную Правила О сайте