Масленица — проводы зимы в г. Бронницы
7 марта 2011

Масленица — проводы зимы в г. Бронницы

Сегодня на эстраде оз. Бельское проходили народные гулянья. Бронничане отмечали масленицу и встречали весну. Я побывал на этом празднике и приготовил небольшой фоторепортажик из 450 фотографий и предлагаю познакомиться с ними в режиме слайдшоу.

Погода стояла не холодная и, наверное, это сказалось на, довольно, большом количестве народу, хотя, в принципе, программа праздника мало чем отличалась от предыдущих лет — весёлые конкурсы с призами, самодеятельность, торговля шашлычком и т.п.
Но, думаю, что представителей мужского пола было бы намного меньше, если бы они знали, что одновременной с праздником «Масленицы» на Бисеровских горках проходят традиционный автокросс, который ранее проходил на полигоне НИИ 21 (фотоотчёт с автогонок).
Детишки катались с горки, около ступенек, взрослые отдыхали, выпивали, пели и танцевали.
Подарки со столба ребята довольно быстренько поснимали (см. на фото). Для этого им приходилось раздеваться, снимая обувь с носками и куртки с футболками.
Участие в весёлых конкурсах принимали не только детишки, но и взрослые и даже пожилые люди: катались на санках, пилили дрова, перекидывали блины и перетягивали канат. И проигравшую команду не забывали — всегда получала утешительный сладкий приз :) Так же ещё представитель молодёжного центра «Алиби» вручала «сертификаты» отдельным победителям конкурсов. Так например победителю, который больше всех поднял 24-килограммовую гирю (48 раз) достался ценный приз в виде бочёнка с пивом. Прыжки в мешках, хождение на ходулях...
Но самая кульминация была в конце праздника, когда сжигали чучело. На это зрелище пришли полюбоваться почти все гости.
Мой вердикт — праздник удался, получился на славу.
Не то, что день города 2010 :(

П.С. Кто на фотографиях увидит знакомых — передавайте им привет!
Это только часть фотографий. Весь альбом можно посмотреть ВКонтакте

Комментарии (23)

Молодой
Тока надоел этот вечный хор бабушек. Не я не против вообще, но во все мероприятия их засовывать, эт перебор.
Мои знакомые были на празднике, говорят, что народу было намного меньше, чем в прошлые годы. Предприниматели выступили в малом количестве - несколько торговых палаток и все. Людям становится не интересно посещать городские мероприятия, т.к. каждый год практически одно и тоже. Хотя, судя по фоткам, те кто хотел, получили свой заряд положительных эмоций! Молодцы!!!
Тоже ходил, думаю все было нормально. Там узнал, что на Бисеровской трассе проходит автокросс. Приехав туда, успел только на финальный заезд УАЗиков. Наш броничанин занял 2 место, МОЛОДЕЦ! Вот только зрителей мало было, видимо нехватало расклеяных по городу афиш о проведении автокросса, как раньше
Бронничанин
Да, от однообразия устаёшь, поэтому и народа было меньше. Им бы добавить что-то новое, глядишь, и люди бы потянулись.
С нетерпением буду ждать дня города с Пестовым. Он прилетит на вертолете ,играя на гармошке (он же Гена), всем бесплатно покажет кино, подарит эскимо. Короч, все будет круто. С нашим бюджетом на культуру будут у вас и хлеб, и зрелища. Ждите, наивные
чой то бабки старые вам всем не нравятся??? хорошие песни, хороший репертуар, хороший художественный уровень...Зря вы так, БРОННИЧАНЕ. Может вы хотите видеть звезд эстрады на деревянной эстраде?
Маринок))))
а что вы хотите?Масленица - русское народное гуляние,не рэп же читать....праздник удался,жаль только что палаток и столиков было маловато,стоять за тем же чеам приходилось по 30 мин..а так мне понравилось...активнее надо,товарищи бронничане!!!
Александр
Историческая справка: "Ма́сленица, сы́рная неде́ля — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Она включает обряды, относящиеся и к началу нового цикла, уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего..."
Я раньше всегда старался прийти на все городские праздники, привести туда родных и друзей...гулянья, веселье (2-3 года назад)... а сейчас: несколько десятков знакомых друг с другом семей на своей скамейке с бутылкой и закуской (не в обиду будет сказано) в окружении толпы подвыпившей молодежи. Если честно, то мне противно...
На мой взгляд причина проста - пиара маловато, а властям на это наплевать...
Чего-то не совсем понятно, что власти пиарить должны?
пиарить - не пиарить, а могли бы и афиши номальные повесить,а не на листах А4 ,навешанные кое-как и кое-где...в той же газете можно было написать покрупнее и т д...
согласна,что последние несколько лет организация праздников в городе ничтожна)))
Ну, это в другой теме про хлеб и зрелища было. Дядя Гена все организует. Можно лично для меня на день города Стинга? Пожааааалуйста. Уж очень хорошо поет )))
Вот-вот! И чтоб реклама была,ну хотя бы как минимум на Весь "Юбилейный", а то я тоже все время забываю когда "Масленица", а когда "День города"-то ли первую субботу августа, то ли вторую декабря.И афиши А4 вообще оскорбительно!
Вопрос Виталию! А что, сайт свою задачу выполнил? Выборы прошли и теперь здесь затишье? Где новые темы? Где наболевшие вопросы?
Все вопросы отболели.))) Виталясик получил свою долю и забил на этот сайт. С самого начала было понятно, что Виталий получил заказ на то, чтобы меньше народу, кто мог бы проголсовать за Шепелева, пришло на выборы. Виталию 5 баллов. Те, кто просидел дома - лошки ))))
Виталий
Отсутствие новых тем объясняется отсутствием моего времени, т.к., как я уже говорил — этот сайт не является моим приоритетным занятием, приносящим доход и поэтому я не торчу здесь фанатично и не ношусь с фотиком в поисках кричащих сенсаций. Пока, думаю, в скором времени тут, на сайте, появится «открытое письмо» к Администрации от жителей одного двора с Мосворечья с наболевшими вопросами, на которые уже несколько лет закрываются глаза ряда городских служб, если ответственные лица в лице не выполнят свои должностные обязанности. Каждый склонен думать так, как позволяет его видение и понимание жизни вокруг него. Свою личную позицию и позицию и задачи этого сайта я уже ранее в комментариях озвучивал, но не потружусь это всё повторить: я в политике абсолютно ничего не понимаю и не стремлюсь кому-то помочь или навредить. Мне абсолютно всё равно, при чьём руководстве Администрация и службы города не выполняют свои прямые обязательства: этот сайт будет освещать все беспокоящие бронничан вопросы и теперь, после выборов...
Только на деле пока обратное доказываете ,Виталий
Снежанна
Виталий, вы молодец!!! Действительно вы создав сайт, внесли новую струю свежего воздуха. Народ оживился.Спасибо.
Виталий
;)
Айседора
У меня предложение к "Гостям", которые трясут Виталия. А почему бы вам не предложить новые темы самим??? Насущные, злободневные, требующие здоровой народной полемики. А Виталий возьмёт и вывесит новую темку.
Виталий
Вот-вот...
Александр
Виталий, вот Вам идея для новой темы: "1 апреля, день дурака"... пусть пишут обо всем, факты, события,слухи...
вместе посмеемся
я тоже думаю, что хор бабушек , которых запихивают во все мероприятия это перебор.
скоморох с большооооой шапкой)))
спасибо за фотографии! хоть увидела себя со стороны) а то работаешь, выступаешь, а на память и не остается ничего)
На главную Правила О сайте