Футуристический проект спортивно-развлекательного центра в Бронницах, который так и не был реализован

8 апреля 2021

В основу концепции архитектурного решения спортивно-развлекательного центра положена идея взаимосвязи исторической среды небольшого провинциального города с традиционной застройкой и современной архитектуры. Главный юго-восточный фасад символизирует современность. В основную глухую "коробку" постройки вписаны два стеклянных объема, построенных на основе параболы. Консольные выступы формируют главенствующие направления подхода к зданию.

Фасад со стороны улицы Льва Толстого, решенный как глухая стена яркого красного цвета, используется для размещения специальных рекламных стендов. Северо-восточный фасад обращен к исторической части города и концептуально объединяет прошлое и современность. Применение суперграфики на фасаде позволяет обозначить символическую связь нового здания с архитектурным наследием города — из облицовочной плитки на фасаде выложен силуэт старинной городской панорамы, как символ взаимопроникновения эпох и стилей. Тема параболических объемов повторяется в планировочных решениях благоустройства территории перед главным фасадом с центром композиции в виде стелы с гербом города.

Особое внимание в проекте уделяется организации паркового пространства на склоне и берегу реки Кожурновки с северо-западной стороны участка. Использование парк ориентирован как на посетителей комплекса, так и жителей города. Для устройства паркового пространства используется естественный рельеф оврага и представляет собой систему взаимосвязанных террас, дорожек, лестниц и смотровых площадок.
Маршрут движения по дорожкам открывает панорамный вид на историческую часть города, центральные улицы и главную достопримечательность города — Храм Архангела Михаила.

Объемно-планировочное решение спортивно-развлекательного комплекса основано на функциональной схеме, позволяющей максимально разделить пути движения гостей и персонала: вестибюльная группа, продуктовый супермаркет, пассажирские лифты, эскалаторы на первом этаже приближены к главному входу, а хозяйственно-производственные службы, загрузка торговых площадей — к противоположному торцу здания. На втором и третьем этаже располагаются кинотеатр, ночной клуб, ресторан, фитнес центр с бассейном, боулинг, торговые помещения, SPA-салон.

Площадь участка 1,5 га
Площадь застройки 7 774,26 м²
Этажность здания 3-4 + 1 подземный
Верхняя отметка 22 м
Количество машиномест 239
Общая площадь здания 31 382,6 м²
Год начала и окончания проектных работ: 2013-2014 год и 2014-2015 год
АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПАНИЯ «ТОП ПРОЕКТ»
На главную Правила О сайте